Илирское сельское поселение
Братского района Иркутской области

О дополнительных мерах социальной поддержки одиноких отцов

2022-10-14

О дополнительных мерах социальной поддержки отцов, одиноко воспитывающих детей.

В России принимаются различные меры для поддержки семей с детьми. Законодательство не выделяет в отдельную группу одиноких мужчин, воспитывающих детей, а в нормативных актах отсутствует понятие «отец-одиночка». Правовой статус одинокого отца аналогичен положению женщины, одной воспитывающей детей.

Статус отца-одиночки возникает в случаях если мать ребенка лишена родительских прав по решению суда, умерла, признана умершей или безвестно отсутствующей по решению суда. Как родитель, отец имеет право на все пособия, выплаты и компенсации, назначаемые на детей, за исключением выплат, положенных лично матери ребенка (например, оплата декретного отпуска).

В 2022 году государством принят ряд мер социальной поддержки, которые могут получать отцы, одиноко воспитывающие детей.

Так, Федеральным законом № 116-ФЗ от 30.04.2022 внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», закрепляющие дополнительное право отцов, одиноко воспитывающих детей, на получение средств материнского (семейного) капитала.

Теперь средства материнского (семейного) капитала смогут получить отцы, воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), а также отцы, воспитывающие первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей или ребенка, либо объявления ее умершей.

Указанные изменения вступили в силу с 01.05.2022.

Также указом Президента РФ от 31.03.2022 № 175 с 01.04.2022 введена ежемесячная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет, право на получение которой, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630, имеет один из родителей несовершеннолетних, при этом ребенок и родители (один из родителей, иной законный представитель) должны иметь гражданство РФ и постоянно проживать на территории РФ и размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствующем субъекте РФ.

Данная мера социальной поддержки реализуется с 01.05.2022.

Для получения средств материнского (семейного) капитала, назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, отец детей должен обратиться в территориальное отделение ПФР России лично либо через многофункциональный центр с соответствующим заявлением.